HarmonyOS 鸿蒙Next中关于手动设置授权
HarmonyOS 鸿蒙Next中关于手动设置授权 像下图这样的手动设置权限是必须填写reason的,那我填写完的reason在哪能看到呢,这个不是不会弹窗吗

更多关于HarmonyOS 鸿蒙Next中关于手动设置授权的实战教程也可以访问 https://www.itying.com/category-93-b0.html
这个权限比较特殊,和普通的 user_grant 权限不一样。
ohos.permission.HOOK_KEY_EVENT 属于 system_basic + manual_settings(手动设置授权) 类型,它不是运行时弹窗授权。
也就是说:
普通权限:
应用启动 → requestPermissions() → 系统弹窗 → 用户点击允许
但是这种:
应用声明权限 → AGC审核通过 → 用户在系统设置里手动开启
所以你填写的 reason 不会在 App 运行时弹出来给用户看。
那 reason 去哪里?
这个 reason 主要用于两个地方:
1、AGC审核
你申请这个权限时,华为审核人员会看到你的用途说明。
比如:
为什么需要拦截键盘事件?
是否符合特殊场景。
2、系统权限管理页面
用户进入:
设置 → 应用 → 权限管理 → 对应权限
部分系统版本会展示应用申请该特殊权限的用途说明。
但是不是所有版本都会显示。
所以简单理解你填写 reason并不是给用户授权弹窗文案。它更像“申请这个系统级权限的说明材料”。
希望能帮到你~~~
更多关于HarmonyOS 鸿蒙Next中关于手动设置授权的实战系列教程也可以访问 https://www.itying.com/category-93-b0.html
学习了
对于授权方式为manual_settings的权限只有受限权限用到。
reason虽作为必填项,目前只有AGC上架审核时可以看到。
虽然不会弹框,但用户也可以在其他设置页面看到时,其次审核上架时也需要看到。
对于 ohos.permission.HOOK_KEY_EVENT 这类手动设置授权的权限,虽然不会主动弹窗向用户申请授权,但 reason字段依然是必填项。下面解释下这2个地方查看的原因:
“设置”应用中的权限管理
用户可以通过路径设置中找到该权限详情,在这里可以看到你填写的 reason内容。这是用户了解你为什么需要该权限的主要途径。
应用上架审核环节
华为应用市场在上架审核时,会检查 reason字段是否合规(例如是否明确、具体、无歧义)。如果 reason缺失或不符合规范,可能导致上架被驳回。
在 系统“设置”应用查看:
可以打开手机 设置 > 隐私和安全 里
然后随便选择一个,例如相机,会有应用列表; 选择自己的应用就可以看到这个reason的描述
这个不是给用户看的啊, 具体给谁看的我也不知道, 目前我只认为他是给我看的…
请提供需要转换的HTML内容。
手动设置授权时填写的 reason,会在系统设置中该应用的“权限详情”页面展示给用户,用于说明应用为何需要此权限。手动设置场景下不会弹窗,但用户可以在设置里查看你声明的理由。

